Ganztagsschule(n) in Sachsen-Anhalt

Ganztagsschulen sind eine besondere Organisationsform allgemein bildender Schulen. Sie halten an mindestens drei Tagen in der Woche ein ganztägiges Bildungs- und Betreuungsangebot vor, dass die schulische Bildung der Schüler*innen ergänzt. Durch das ganztägige Bildungs- und Betreuungsangebot erhalten die Schüler*innen Unterstützung und Förderung im Lernprozess und werden zu einem aktiven Freizeitverhalten angeregt.
 
Das Ganztagsangebot umfasst neben dem Pflicht-, Wahlpflicht- und wahlfreien Unterricht zusätzliche Angebote an die Schüler*innen, so unter anderem:
  • Arbeitsgemeinschaften,
  • Freizeitangebote,
  • Lern-, Förder- und Übungsstunden,
  • Hausaufgabenbetreuung,

 

In Sachsen-Anhalt arbeiten im Schuljahr 2019/20 108 öffentliche Schulen als Ganztagsschulen

Schulformspezifisch gestalten aktuell 4 Grundschulen, 52 Sekundarschulen, 25 Gemeinschaftsschulen, 5 Gesamtschulen und 22 Gymnasien ihr Schulleben ganztägig.

Zudem arbeiten drei öffentliche Schulen im Land als Schulen mit Ganztagsangeboten.

 


Hier geht es zum neuen Runderlass des Ministeriums für Bildung:

Die Arbeit in der öffentlichen Ganztagsschule 

(veröffentlicht im Schulverwaltungsblatt vom 23.04.2019 - Inkrafttreten mit Veröffentlichung)


 

Ganztagsschulen des Landes, geordnet nach Schulform:

(hinterlegt ist jeweils der Link zur Website der Schule)

 

Grundschulen

Grundschule "Lindenhof", Magdeburg

Grundschule "Astrid Lindgren", Stendal 

Grundschule "Stadtfeld", Wernigerode

Grundschule "Johannes Gutenberg", Wolmirstedt

 

Sekundarschulen

Sekundarschule "Annaburg", Annaburg

Sekundarschule "Benndorf", Benndorf

Sekundarschule "Campus Technicus", Bernburg (Saale)

Sekundarschule "August Bebel", Blankenburg (Harz)

Sekundarschule "F.A.W. Diesterweg", Burg

Sekundarschule  "J. G. Wilke", Coswig

Sekundarschule "An der Biethe", Dessau-Roßlau

Sekundarschule "An der Elbe", Elbe Pary/OT Parey

Sekundarschule "Elsteraue", Elsteraue/OT Reuden

Sekundarschule "Albert Niemann", Erxleben

Sekundarschule "Karl Marx", Gardelegen

Sekundarschule "Am Baumschulenweg", Genthin

Sekundarschule "Fritz Heicke", Gommern

Sekundarschule "Ferropolis", Gräfenhainichen

Sekundarschule "Freiherr Spiegel", Halberstadt

Sekundarschule "Johann Christian Reil", Halle (Saale)

Sekundarschule "Halle-Süd", Halle (Saale)

Sekundarschule "Am Fliederweg", Halle (Saale)

Sekundarschule "Anne Frank", Hettstedt

Sekundarschule "Jessen-Nord", Jessen (Elster)

Sekundarschule "Prof. Otto Schmeil", Gröbers Kabelsketal/OT Gröbers

Sekundarschule "Kemberg", Kemberg

Sekundarschule "Dr. Salvador Allende", Klötze

Sekundarschule "An der Rüsternbreite", Köthen (Anhalt)

Sekundarschule "An der Doppelkapelle", Landsberg

Sekundarschule "Katharinenschule Eisleben", Lutherstadt Eisleben

Sekundarschule "Rosa Luxemburg", Lutherstadt Wittenberg

Sekundarschule "Heinrich Heine" Reinsdorf, Lutherstadt Wittenberg/OT Reinsdorf

Sportsekundarschule "Hans Schellheimer", Magdeburg

Sekundarschule "Albrecht Dürer", Merseburg (Saale)

Sekundarschule "Goethe-Sekundarschule", Merseburg (Saale)

Sekundarschule "Möser", Möser

Sekundarschule "Adolf Holst", Mücheln (Geiseltal)

Sekundarschule "Am Petersberg" Wallwitz, Petersberg/OT Wallwitz

Sekundarschule "Ernst Bansi", Quedlinburg

Sekundarschule "Quer-Bunt", Querfurt

Sekundarschule "Raguhn", Raguhn-Jeßnitz / OT Raguhn

Sekundarschule "An der Weinstraße" Höhnstedt, Salzatal/OT Höhnstedt

Sekundarschule "Adolf Diesterweg", Sandersdorf-Brehna/OT Roitzsch

Sekundarschule "Thomas Müntzer", Sangerhausen

Sekundarschule "Am Lerchenfeld", Schönebeck (Elbe)

Sekundarschule "Am Salzigen See", Röblingen

Sekundarschule "Am Tierpark", Staßfurt

Sekundarschule "Comenius“, Stendal

Sekundarschule "Thale/Nord", Thale

Sekundarschule "Beuditz-Sekundarschule", Weißenfels

Sekundarschule "Ökowegschule Kugelberg", Weißenfels

Sekundarschule "Burgbreite", Wernigerode

Sekundarschule "Elster", Zahna-Elster/OT Elster (Elbe)

Sekundarschule "III Zeitz", Zeitz

Sekundarschule "Ciervisti", Zerbst (Anhalt)

Sekundarschule "Werner Seelenbinder", Zielitz

 

Gemeinschaftsschulen

Gemeinschaftsschule "Albert Schweitzer", Aschersleben

Gemeinschaftsschule "J.G. Borlach", Bad Dürrenberg

Gemeinschaftsschule Goethe-Schule, Bad Lauchstädt 

Gemeinschaftsschule Barleben

Gemeinschaftsschule Zoberberg, Dessau-Roßlau

Gemeinschaftsschule "An der Wasserburg", Egeln         

Gemeinschaftsschule "August Hermann Francke", Halle (Saale)

Gemeinschaftsschule Kastanienallee, Halle (Saale)

Gemeinschaftsschule "Heinrich Heine", Halle (Saale)

Gemeinschaftsschule "Wartbergschule", Hohe Börde / OT Niederndodeleben

Gemeinschaftsschule "Schulzentrum Könnern", Könnern  

Gemeinschaftsschule Friedrichstadt, Lutherstadt Wittenberg

Gemeinschaftsschule "Wilhelm Weitling",  Magdeburg

Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer",  Magdeburg

Gemeinschaftsschule "Ernst Wille", Magdeburg

Gemeinschaftsschule "Oskar Linke", Magdeburg

Gemeinschaftsschule "Heinrich Heine", Magdeburg

Gemeinschaftsschule "J. W. v. Goethe", Magdeburg

Gemeinschaftsschule "Hagenberg", Quedlinburg/OT Gernrode

Gemeinschaftsschule "G. E. Lessing", Salzwedel

Gemeinschaftsschule "Comenius", Salzwedel

Gemeinschaftsschule "J.F. Walkhoff", Südliches Anhalt/OT Gröbzig

Gemeinschaftsschule Sülzetal, Sülzetal/OT Langenweddingen

Gemeinschaftsschule Wanzleben, Wanzleben-Börde/OT Wanzleben

Gemeinschaftsschule "Johannes Gutenberg", Wolmirstedt        

 

Gesamtschulen

Kooperative Gesamtschule "Wilhelm von Humboldt", Halle (Saale)

Kooperative Gesamtschule "Ulrich von Hutten", Halle (Saale)

Integrierte Gesamtschule "Halle", Halle (Saale)

Marguerite Friedlaender Gesamtschule*

Integrierte Gesamtschule "Willy Brandt", Magdeburg

Integrierte Gesamtschule "Regine Hildebrandt", Magdeburg

 

Gymnasien

Gymnasium "Stephaneum", Aschersleben

Gymnasium "Friedrich-Schiller", Calbe (Saale)

Gymnasium, Europa Gymnasium, Gommern*

Gymnasium "Käthe-Kollwitz", Halberstadt      

Gymnasium "Martineum", Halberstadt        

Landesgym. Latina August Hermann Francke, Halle (Saale)

Gymnasium, Neues städtisches Gymnasium, Halle (Saale)*

Gymnasium, "Georg-Cantor", Halle (Saale)

Gymnasium, Sportschulen Halle, Halle (Saale)

Gymnasium "Christian-Wolff", Halle (Saale)

Gymnasium "Wilhelm und Alexander v. Humboldt", Hettstedt

Gymnasium Agricolagymnasium, Hohenmölsen

Gymnasium Jessen, Jessen (Elster)

Gymnasium Landsberg         

Gymnasium, Sportgymnasium, Magdeburg

Gymnasium, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg

Gymnasium, "Domgymnasium", Merseburg (Saale)

Gymnasium Landesschule Pforta, Naumburg (Saale)/OT Schulpforte

Gymnasium "Fallstein", Osterwieck     

Gymnasium "GutsMuths", Quedlinburg          

Gymnasium, "Dr.-Frank", Staßfurt

Gymnasium, Landesgymnasium für Musik, Wernigerode      

Gymnasium "Stadtfeld", Wernigerode       

Gymnasium, "Geschwister-Scholl", Zeitz   

Gymnasium "Francisceum Zerbst", Zerbst (Anhalt)

 

*Schulen mit Ganztagsangebot